Die Kommunalwahl 2016

Am 11. September 2016 finden in Braunschweig Kommunalwahlen statt. Gewählt werden die Mitglieder des Rat der Stadt und aller 19 Braunschweiger Stadtbezirksräte.

Der Rat der Stadt vertritt mit seinen Entscheidungen die Interessen aller Braunschweiger Bürgerinnen und Bürger. Aufgabe der 19 Stadtbezirksräte ist es für Bürgernähe bei kommunalen Entscheidungen die nicht über die Stadtbezirksgrenzen hinausgehen zu sorgen und dabei die speziellen örtlichen Gegebenheiten zu berücksichtigen.

Am 11. September geht es um die Zukunft unserer Stadt. Nutzen Sie Ihr Recht und geben Sie Ihre Stimme ab. Sie treffen eine wichtige Entscheidung für unsere Stadt. Das Beste für Braunschweig!

Unser Kommunalwahlprogramm

Am 4. Juli 2016 hat der Kreisverband der FDP Braunschweig auf einem außerordentlichen Kreisparteitag sein Wahlprogramm für die Kommunalwahl nach abschließender Beratung beschlossen.

Das gesamte Kommunalwahlprogramm 2016 - Das Beste für Braunschweig finden Sie hier.

Unser Kurzwahlprogramm

Im Kurzwahlprogramm haben wir alle Themen aus unserem ausführlichen Wahlprogramm kurz und knapp für Sie zusammengefasst. 

Download als PDF-Datei

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl zum Rat der Stadt

Für die Wahl zum Rat der Stadt wurde Braunschweig in acht Gemeindewahlbereiche eingeteilt:

Anikó Merten - Wahlbereich 11 - Nordost

Dazu gehören: Bevenrode, Waggum, Bienrode, Hondelage, Querum, Dibbesdorf, Volkmarode, Schapen, Gliesmarode und Riddagshausen

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Bettina Vogler-Klages

...mehr Informationen zu Anikó Merten.

Ingo Schramm - Wahlbereich 12 - Östlicher Ring

Dazu gehören: Östlicher Ring

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Alexander Sawla

...mehr Informationen zu Ingo Schramm.

Almuth von Below-Neufeldt, MdL - Wahlbereich 13 - Innenstadt / Südlicher Ring

Dazu gehören: Innenstadt, Viewegsgarten-Bebelhof und das südliche Ringgebiet

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Frank Blobel

...mehr Informationen zu Almuth von Below-Neufeldt.

Carsten Lehmann - Wahlbereich 21 - Südost

Dazu gehören: Lindenberg, Rautheim, Südstadt, Heidberg, Mascherode, Melverode, Stöckheim und Leiferde

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Susanne Schütz

...mehr Informationen zu Carsten Lehmann.
...mehr Informationen zu Susanne Schütz.

Thomas Ahrens - Wahlbereich 22 - Südwest

Dazu gehören: Weststadt, Broitzem, Geitelde, Timmerlah, Rüningen und Stiddien 

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Alissa Berger

...mehr Informationen zu Thomas Ahrens.

Joachim E. Casper - Wahlbereich 31 - Westlicher Ring

Dazu gehören: Westlicher Ring

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Michael Föllner

...mehr Informationen zu Joachim E. Casper.

Mathias Möller - Wahlbereich 32 - Nordwest

Dazu gehören: Veltenhof, Watenbüttel, Völkenrode, Kanzlerfeld, Lehndorf, Thune, Harxbüttel, Wenden, Rühme und Lamme

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Eike Hoffmann

...mehr Informationen zu Mathias Möller.
...mehr Informationen zu Eike Hoffmann.

Benedikt Schmal - Wahlbereich 33 - Nördlicher Ring

Dazu gehören: Kralenriede, Schunteraue und Schwarzer Berg

Auf Listenplatz 2 kandidiert: Chris Meyer

...mehr Informationen zu Benedikt Schmal.

Eine Übersicht aller Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl zum Rat der Stadt finden Sie auf der Seite "Kandidaten Rat der Stadt Braunschweig". Ebenso finden Sie dort detaillierte Informationen über die einzelnen Personen.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl der Stadtbezirksräte

WahlbezirkKandidatinnen/Kandidaten
112 Wabe – Schunter - Beberbach

1. Joachim Casper
2. Bettina Vogler-Klages

113 Hondelage1. Anikó Merten
2. Kai Gleißner
114 Volkmarode1. Thomas Ahrens

120 Östliches Ringgebiet

1. Ingo Schramm
2. Dr. Bernd R.L. Siebert
131 Innenstadt1. Mathias Möller
2. Steffen Reimann
212 Heidberg Melverode1. Frank Blobel
213 Südtstadt - Rautheim - Mascherode1. Susanne Schütz
2. Thomas Schnelle
223 Broitzem1. Alissa Berger
310 Westliches Ringgebiet1. Michael Föllner
321 Lehndorf - Watenbüttel1. Eike Hoffmann
2. Uwe Joite
322 Veltenhof Rühme1. Malte Dransfeld
323 Wenden - Thune - Harxbüttel1. Axel Friese
331 Nordstadt 1. Benedikt Schmal
332 Schunteraue1. Chris Meyer